Название рода этого растения произошло от двух латинских слов: «anthos»-цветок и «oura»-хвост, что в переводе означает «цветохвост». Форма соцветия у некоторых антуриумов действительно напоминает хвостик. Антуриум — комнатное растение очень популярное среди цветоводов. Оно имеет высокую декоративность и не требует особых забот, если создать ему подходящие условия содержания. Происходит антуриум из тропических и субтропических районов Центральной и Южной Америки.

 

 

Главным достоинством этого растения являются «цветки» разнообразных оттенков, от плотных лакированных насыщенно-красных до снежно-белых, есть и лиловые, и бордовые, и даже зеленые. В комнатной культуре выведены сорта с разноцветными, и даже черными прицветниками. Цвести антуриум может круглый год (при достаточном освещении) и цветки держатся на растении долго, до полтора месяца. При опылении цветков можно получить созревшие плоды - ягоды желтого или оранжевого цвета с двумя семенами. «Цветы» антуриумов прекрасно подходят для срезки и могут стоять в воде 3-4 недели и более, что делает их в совокупности с их декоративными свойствами просто незаменимыми при составлении композиций из цветов.

 
    Антуриумы которые продаються в цветочных магазинах - это некапризные растения, устойчивые к вредителям и болезням. Размеры их довольно компактные и размножаются без особых проблем делением взрослого куста.

 

Освещение. Антуриумы предпочитают рассеянный свет и неплохо переносят полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять. Оптимальны для них окна с восточной и северо-западной ориентацией.

Температура. Все представители рода Антуриум нуждаются в равномерно теплом содержании в течение всего года, без сквозняков. В летний период оптимальна температура в пределах +20…+28°C, не ниже +18°C. По возможности, с сентября по февраль содержать растения нужно при температуре +15…+16°C.

Полив. Поливают антуриумы обильно, так, чтобы между поливами верхний слой подсох. Не допускают пересыхания земляного кома. Чтобы иметь обильноцветущие растения в зимний период, в сентябре уменьшают полив, относительную влажность поддерживают в пределах 80-85%, температуру воздуха, по возможности, снижают (до +16…+18°C).

Влажность воздуха. Антуриумы любят высокую влажность воздуха — 85-95%.Желательно опрыскивать листья регулярно, но не брызгать на соцветия – они покрываются пятнами и быстрей опадают.

Почва. Почвенную смесь составляют из перегноя, грубой (непросеянной) листовой земли, торфа и песка.

Размножение. Размножают делением разросшихся растений, семенами, верхушечными и стеблевыми черенками и боковыми побегами, имеющими самостоятельные корешки.