Приближается волшебная пора новогодних праздников. Накануне рождественских праздников практически в каждом доме появляется елка, украшенная яркими разноцветными игрушками и огоньками.

Но как быть, если в квартире недостаточно места, или вы сторонник "экологичного" украшения дома?! Вот несколько вариантов отличных заменителей елки!

1. Араукария

Это хвойное растение, которое обладает жесткими игловидными листочками. Выглядит просто идеально - такая себе небольшая живая елка в горшке, которая будет радовать вас не только в новогодние праздники! И еще одно свойство в пользу араукарии - она благоухает хвоей так же, как и ель.

 

2. Кипарисовик

Маленький, темно-зеленого цвета, с четко выраженной пирамидальной кроной. На первый взгляд кипарисовик ничем не отличается от миниатюрной елочки. Так вот, эта очаровательная “елочка” служит достойным украшением новогоднего стола и по своей красоте ничем не уступает традиционной елке. Попробуйте сохранить кипарисовик до весны, ведь он украсит и ваш сад.

3. Пуансеттия («Рождественская звезда»)

Пуансеттией каждый год перед Рождеством украшают дома европейцы и американцы. Заграничную альтернативу классической елке называют еще «рождественской звездой» – дело в том, что пуансеттия зацветает как раз в конце декабря, при этом ее прицветники образуют форму звезды.

 

 

4. Мандариновое дерево

С чем у вас ассоциируется Новый год? Скорей всего вы ответите - с запахом мандаринов. Чтобы новогоднее настроение в буквальном смысле витало в воздухе, вместо елки можно нарядить комнатное цитрусовое дерево. Собственно, его наряжать-то не нужно – цитрусы продают уже украшенными сочными плодами.

 

5. Аспарагус

Пышное зеленое облако листвы создает ощущение легкости и воздушности. А отдельные веточки напоминают еловые лапы в миниатюре. Поместите в гущу листвы гирлянду, развесьте крошечные игрушки, и аспарагус поспорит с настоящей елкой в способности создавать новогоднее настроение.

  

Не знаете, где купить то или иное растение? Наш садовый центр вам в помощь)))) У нас всегда большой выбор комнатных растений, а так же мы можем привезти для вас любое экзотическое и необычное растение под заказ!