Согласитесь, азалия - один из самых красивых комнатных цветков. Шапка из изумительных нежных цветов не может оставить равнодушным даже самого придирчивого садовода.

На Востоке цветущий куст азалии считается символом радости и мира. И когда такое красивое растение преподносят в подарок, очень хочется, чтобы этот цветок как можно дольше радовал своего хозяина.

 

Так как же ухаживать за азалией?

  • Климат наших квартир совсем не подходит для этих растений. Идеальная температура для азалий в период с конца ноября по конец января – туманная теплая осень. Температура +10...+12 градусов, или даже +6...+8 градусов ночью, при довольно высокой влажности. Поэтому не стоит держать азалию на подоконнике над горячей батареей.
  • Создайте для азалии рассеяный свет или даже полутень, ведь она не выносит прямых солнечных лучей. Летом выносите её на открытый воздух, избегая палящего солнца.
  • Азалии нужна высокая влажность воздуха. С наступлением отопительного сезона поддерживайте повышенную влажность воздуха: регулярно опрыскивайте растение.
  • Для азалии правильный полив имеет очень большое значение. Почва не должна пересыхать. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни застоя воды в поддоне. Идеально подходит для полива - дождевая, талая или чистая речная вода. В крайнем случае отстоянная водопроводная вода.
  • Азалия — одно из немногих комнатных растений, которым требуется кислая почва (pH 4-4,5). Лучше всего ей подходит вересковая земля, но можно заменить её смесью из хвойной и торфяной земли (2:1) с добавлением небольшого количества речного песка. Азалия хорошо растёт в гидропонике. Можно купить специально подготовленную почвенную смесь для ацидофильных ("кислолюбивых") растений, к которым относятся и азалии.
  • Чтобы добиться обильного цветения нужно своевременно обрезать и прищипывать стебли. Обрезайте растение с началом мая. Молодые побеги прищипывайте, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают. Помните: чем пышнее куст, тем слабее цветение.