Гузмания – красивейшее растение, которое относят к семейству бромелиевых, это травянистое растение, имеющее длинные листья, прицветники яркого цвета и небольшие цветочки. При разведении в комнатных условиях она едва достигает до полуметра в высоту. В дикой природе этот цветок произрастает в некоторых областях  Индии, Америки, Венесуэлы и Бразилии. Может расти как в лесистой местности, так и на открытых горных склонах. Главным украшением гузмании являются прицветники, имеющие ярко-красный, оранжевый, коричневый бордовый и оранжевый окрас. В сочетании с яркими зелеными, испещренными рисунками листьями, они придают растению очень эффектный вид. При выполнении всех требований по содержанию его разведение под силу даже начинающему цветоводу.

 

Цветение. Каждая из розеток гузмании цветет всего лишь раз, после чего она отмирает.

Освещенность. Следите, чтобы свет был ярким и рассеянным.

Температурный режим. Температура воздуха не должна быть выше 27 градусов и ниже ― 13 градусов. Лучше всего такой цветок растет при температуре 25 градусов во время активного роста и развития, и при 20 градусах ― в период цветения.

Полив. Его проводят сразу после того, как немного просохнет верхний слой почвосмеси в горшке.

Влажность воздуха. Она должна быть повышенной. Для этого куст каждый день увлажняют из опрыскивателя хорошо отстоявшейся тепловатой водой.

Удобрение. Подкормки проводят с марта по сентябрь 1 раз в 4 недели, для этого используют удобрение для бромилиевых, при этом концентрация питательного раствора должна быть в 2 раза меньше, чем это написано в инструкции.

Размножение. В редких случаях семенами, а чаще всего боковыми отростками.

     Несмотря на всю свою экзотичность, гузмания при минимальных затратах времени и сил на уход, может стать великолепным украшением любого интерьера. Считается, что она способствует улучшению отношений в семье, оказывать положительное воздействие не только на людей, но и на атмосферу во всем доме. Она избавляет от депрессии, улучшает настроение, дает прилив сил.