Хойя представляет собой вечнозеленую красивоцветущую лиану. При выращивании в комнатных условиях ее длина достигает не более 5–6 м. Данное растение является представителем подсемейства Ластовневые семейства Кутровые. Этот род объединяет более 200 видов. Хойя в природе наиболее распространена на западном побережье Австралии, в лесах Азии и в Южном Китае. Это растение отличается своей абсолютной безвредностью. Оно не является представителем семейства ядовитых плющей. Другие комнатные цветы прекрасно растут рядом с хойей.

 

Для того чтобы куст хойи нормально рос и развивался, а также обладал высокой декоративностью, ему понадобится создать условия, которые будут очень близки к тем, что наблюдаются в тропиках.

- Идеальная температура 20-30 градусов + свежий воздух

-  Оберегайте хойю от холодных сквозняков.

- Поверхность листовых пластин надо систематически освобождать от пыли

- Этой лиане нужен довольно длинный световой день. Когда в период цветения за окном стоит пасмурная погода, рекомендуется подсвечивать лиану фито лампой либо лампой дневного света

- Эта культура предпочитает, чтобы свет был ярким, но рассеянным. Если лиане будет хватать света, то цветение ее будет продолжительным, пышным и эффектным. 

- С марта по октябрь полив должен быть систематическим и умеренным. В летнее время полив следует проводить тогда, когда поверхность субстрата просохнет вглубь на 10–20 мм.

- При обычной комнатной влажности она растет очень хорошо.

Такому растению необходим рыхлый субстрат, хорошо попускающий воздух, он может быть нейтральным либо слабокислым (рН не должно быть выше 6,5). 

Ежегодно в весеннее время молоденький куст надо пересаживать в новую емкость, при этом она должна быть на 20–30 мм больше старой. Следует учитывать тот факт, что если растению не будет тесно в горшке, то это положительно скажется на его развитии