Главный символ новогодних праздников - это, конечно же, ёлка. Она не только создает праздничную атмосферу, добавляет волшебства и сказки , но и, согласно древнему восточному учению фэншуй, влияет  на исполнение ваших желаний!

Подбирая цвет праздничного декора, руководствуйтесь цветами покровителя 2022 года. Им будет смелый и мудрый зверь — Чёрный (Голубой) Водяной Тигр. Это третий знак из 12-летнего цикла восточного (китайского) календаря животных, который ассоциируется с энергией «ян» и элементом «дерево». Поэтому вместе с Тигром в новом году на нас будут влиять две стихии.

  • Дерево. Даёт уверенность и стабильность, способствует движению к поставленным целям.
  • Вода. Смягчает дерево, обволакивая его нежностью. Помогает выражать индивидуальность, способствует совершенствованию своих способностей и раскрытию новых талантов.

 

Куда поставить ёлку

Что же рекомендует нам феншуй? По феншую, каждый угол/сторона в доме имеет свою определенную энергетику, которая, в свою очередь, влияет на вашу жизнь. Чтобы новогодняя ёлка помогла привлечь в вашу жизнь то, что вы желаете, ставьте её в определённое место:

  • для привлечения здоровья — центр комнаты, это главное место всей жизненной энергии;
  • для гармонии в семье — восточная часть комнаты;
  • для получения общественного признания — южная часть помещения;
  • для успеха в карьере — северная часть;
  • для привлечения любви — западная часть комнаты.

 

В каких цветах нарядить елку? 

Учтите, что Тигру соответствует умеренность и сдержанность.

Для начала отметим, что Тигр не любит яркие, вызывающие оттенки, в том числе и классический красный, но любит серебристые и золотистые цвета. На этот Новый год для оформления декора в праздничной комнате и украшения ёлки стоит выбрать два или три гармонирующих между собой цвета. Отлично подойдут такие варианты:

* оттенки зелёного, золотого, шампань

* серебро,голубой, синий  (кстати, это самое актуальное сочетание, чтобы встречать год Голубого Водяного Тигра)

* сочетание жёлтого, коричневого и бежевого.

* Белый/серебряный/синий 

Основные правила в подборе оттенков — сочетание цветов, имеющих одинаковую глубину и интенсивность. Не нужно пастельные тона разбавлять насыщенными цветами и наоборот.