Многие ошибочно полагают, что суккуленты – это преимущественно кактусы. Однако кактусы – лишь одни из представителей группы суккулентов.

  

 

 

Название «суккулент» происходит от латинского «succus» – сок. Под названием «суккуленты» объединены растения из разных семейств с сочными листьями и стеблями. Такая похожесть объясняется схожими условиями существования – эти растения живут в засушливых областях, в пустынях и даже в придорожной пыли. Они не привыкли к частым дождям. Более того, частый полив их губит.

Каланхоэ, алоэ, кактусы, толстянка, крассула, агава – все это суккуленты. Суккуленты нуждаются в достаточно суровых условиях произрастания. Малейший избыток комфорта, как ни странно, приводит эти спартанские растения к потере декоративности или даже гибели.

 

 

Кактусы, толстянки и остальные гости из пустынных широт положительно реагируют на равнодушное отношение со стороны владельцев – их даже можно оставить в квартире без присмотра и полива, а спустя несколько месяцев обнаружить в том же состоянии. Но по-настоящему красивой формой и цветением суккуленты будут радовать лишь в том случае, когда им обеспечат оптимальный, близкий к естественному, климат.

 

 

Для всех перечисленных видов солнечные лучи жизненно необходимы.  В зимний период у суккулентов наступает период покоя, фотосинтез замедляется, так что короткий световой день не представляет большой проблемы, но переставлять растения в темный угол все равно не следует.

 

Для нормального развития суккуленты нуждаются в хорошей вентиляции. Доступ воздуха к корням должен обеспечить рыхлый каменистый грунт.

 

Избыток влаги для данной ботанической группы более губителен, чем ее длительная нехватка, поэтому с водой стоит проявлять умеренность и осторожность.

 

С участием суккулентов создают самые оригинальные цветочные композиции, в том числе, великолепные фито-стены. Особенно изящно суккуленты смотрятся в домашних флорариумах.