Фикусы — полезные для воздуха комнатные растения, ведь они нейтрализуют содержащиеся в нём токсины, вырабатывают много кислорода и увлажняют воздух. За счёт своих свойств, они имеют благоприятное воздействие на организм детей.

Чаще всего в доме можно встретить каучуконосный фикус с крупными насыщенно-зелёными мясистыми листьями и фикус Бенджамина с тонкими тёмно-салатовыми листочками. 

 

 

 

Для фикуса нужно выбрать хорошо освещённое место без прямых солнечных лучей. Фикус Бенджамина более требователен к влажности воздуха, чем его крупнолистный собрат, и не терпит перепадов температур. Поскольку листья накапливают пыль, их нужно хотя бы раз в месяц протирать либо устраивать фикусу душ комнатной температуры, желательно отстоянной водой. Во время таких процедур землю прикрывают плёнкой, чтобы не залить корни.

Температурный режим для фикуса - нейтральный, зимой - не ниже +16°С
Фикус не любит переувлажнения и сигнализирует об избытке влаги сбрасывая листья. Впрочем её недостаток приводит к таким же последствиям, поэтому интенсивность полива нужно регулировать по мере подсыхания почвы.

Желательно регулярно применять специальное удобрение для фикусов. Хорошо реагирует на удобрение;методом опрыскивания листьев.

Размножение фикусов - верхушечными черенками. При помощи обрезания этих черенков также формируется красивая крона растения. Корни черенки пускают довольно быстро и приживаются хорошо.