Согласитесь, букет невесты – один из важнейших элементов свадебного торжества. И иногда будущей невесте очень сложно выбрать, каким же будет этот атрибут, какие цветы туда включить и какой цветовой гамме отдать предпочтение.

      Во-первых: определитесь с бюджетом и тематикой свадебного дня. Если ваша свадьба будет в стиле рустик, подойдут скромные и даже полевые цветы. Не всегда уместен дорогой букет. Другое дело, когда вы хотите шика. Все должно гармонировать между собой.

  

       Во-вторых: букет должен соответствовать образу, тому, какое будет на вас платье и прическа. Если ваше платье слишком богато украшено, отдайте предпочтение букету без излишеств. И наоборот, к скромному платью смело выбирайте роскошный букет.

 

        В-третьих: обратите особое внимание на вес букета, на удобство ручки, а также аромат цветов. Не стоит выбирать слишком тяжелые букеты. Помните, вам придет ходить с ним целый день и это может оказаться очень утомительным. Это же касается и ручки букета – слишком толстая, или короткая будут неудобными. Стебли цветов не должны пачкать ваше платье, колоть или ранить ваши руки. Важный момент касательно аромата – цветы с сильным запахом могут вызвать головную боль, а у аллергиков еще и слезящиеся глаза.

 

       В-четвертых: цветы должны быть свежими! Букет должен быть составлен непосредственно перед праздником и храниться в прохладном месте. Опытный флорист может позаботится о том, чтобы цветы сохраняли свежесть в течение всего дня. Многие современные невесты заказывают 2 букета – основной и дублер, который потом будет подарен подружке.

 

       В-пятых: форма и цвет. Традиционно для классических букетов невесты используют цветы пастельных, светлых тонов: кремовые, белые, нежно-розовые и зелень. Но это не значит, что нельзя добавить акценты в композицию. Все зависит только от ваших пожеланий и особенностей торжества. Что касается формы, руководствуйтесь несколькими критериями: удобство; характер невесты; общий силуэт платья.

 

        В-шестых: советуйтесь с флористом! Знания и опыт специалиста помогут составить для вас идеальную композицию. Флорист учитывает ваш цвет волос и глаз, стиль торжества, модель платья, все ваши особые пожелания.