Согласитесь, ирисы одни из самых очаровательных растение. Их популярность обусловлена неприхотливостью, так как особого ухода за ними не требуется. В среде цветоводов это один из самых любимых цветов. А еще существует очень много разных сортов, всевозможных цветов и оттенков.

 

Чтобы получить хороший результат, важно понять, как правильно сажать ирисы. Эти растения относят к разряду многолетних. При высадке их на открытом грунте, не стоит беспокоиться о даже суровых зима - ирисы очень стойкие к холодам. 

Первый период для пересадки - окончание периода цветения.  Второй – конец вегетации. Если пересадить ирисы позже, то растения погибнут из-за того, что не будут иметь возможности укорениться. Конец августа – начало сентября считается наиболее оптимальным временем для посадки ирисов. 

       

         Выбирая место для посадки ирисов, остановитесь на солнечном открытом участке. Для ирисов важно правильно подобрать грунт: это должна быть плодородная почва с нейтральной реакцией и хорошим дренажом. За две недели до посадки ирисов перекопайте грядку, обработайте фунгицидами, и начинайте вносить удобрения. Ирисам понадобится фосфор и калий.

         Осмотрите посадочный материал перед посадкой, при необходимости подрежьте корешки. На полчаса опустите корни в раствор марганцовки, и еще на 10 минут в стимулятор роста.

         На дно лунки для ириса насыпьте песок. Глубина посадки ириса зависит от принадлежности к виду. Бородатые ирисы углублять нельзя, часть корневища оставьте над поверхностью земли. Безбородые ирисы, наоборот, необходимо углубить и замульчировать.

        Расстояние между посадками зависит от рослости выбранного сорта. Низкорослым достаточно шага в 20 см, высокорослым – не менее 50 см.

        Каждые 3-4 года рассаживайте подросшие ирисы сразу после цветения. Сибирские ирисы не нуждаются в столь частой пересадке, достаточно освободить им место один раз в 10 лет