Каланхоэ (Kalanchoe) – растение семейства Толстянковые, как и другие представители, относится к роду суккулентов. В природе насчитывается около двухсот видов этого растения, которые встречаются повсеместно в странах с тропическим и субтропическим климатом. У разных видов листья отличаются друг от друга. Аккуратные блестящие листочки овальной или почти круглой формы имеют разные размеры, могут быть сильно или слабо рассеченными, могут быть сидячими, а могут иметь черешок. Красные, белые, желтые или фиолетовые цветки собираются в зонтиковидные соцветия.

 

 

Практически все виды каланхоэ хорошо переносят выращивание в комнатных условиях. Главное – придерживаться рекомендаций по уходу за каланхоэ дома.

Освещение: Световой день под ярким рассеянным светом должен длиться 12 часов. Лучшее место для горшка с каланхоэ с весны по осень – окна с восточной или западной стороны. Зимой цветок лучше поставить на южный подоконник

Температура: Цветок каланхоэ в комнатных условиях хорошо себя чувствует практически при любой температуре: летом – от 18 до 28 ºC, зимой – от 14 до 18 ºC. Понижение температуры до 10 ºC и ниже нежелательно.

Полив: Домашнее каланхоэ поливают мягкой теплой отстоянной водой. Поливают по мере того, как высыхает верхний слой почвы, ни в коем случае не давая земляному кому полностью засохнуть – это приводит к массовому опаданию листьев у каланхоэ. Зимой поливают через 3-4 дня после высыхания субстрата. Полив можно осуществлять через поддон.

Влажность воздуха: Хорошо растет при обычной для жилых комнат влажности воздуха. Однако в знойные дни цветок рекомендуется систематически увлажнять из опрыскивателя тепловатой водой.

Подкормки: Летом и осенью (в период бутонизации) – еженедельно удобрением для кактусов и суккулентов. Органические удобрения можно вносить не чаще двух раз в месяц.

Обрезка: После цветения нужно обрезать все цветоносы.

     Некоторые виды каланхоэ является лечебным. В народной медицине используется всего два вида каланхоэ – перистое и каланхоэ Дегремона. Антибактериальные, противовоспалительные и ранозаживляющие свойства растения используются и в других лечебных целях. Сок каланхоэ хорошо чистит раны и ускоряет их заживление, поэтому его с успехом применяют хирурги и гинекологи, офтальмологи и стоматологи. За способность освобождать раны от некротических (омертвленных) тканей это растение получило своё второе название «хирург без ножа». Сегодня каланхоэ известно уже не только как народное средство – в аптеках можно встретить сок каланхоэ во флаконах и ампулах.

Каланхоэ – замечательное растение, которое в нужный момент должно быть всегда под рукой. Выращивать его легко – само растёт и не требует особых условий содержания, так что справиться с ним может даже ребёнок.