Молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima), еще именуемый пуансетией (Poinsettia), является представителем рода Молочай семейства Молочайные. В диких условиях такое растение можно повстречать в тропических областях Центральной Америки и Мексики. Это растение было названо в честь первого американского министра Мексики Джоэла Робертса Пойнсетта, он увлекался ботаникой и восхищался красотой пуансетии. Цветет такое растение на Рождество, в связи с этим его еще именуют «рождественской звездой», либо «Вифлеемской звездой».

Пуансетия, один из символов Рождества. Ее пестрые листья многие ошибочно принимают за цветочки, но лишь заботливому и терпеливому цветоводу удается увидеть настоящее цветение домашней пуансетии. Что делать с пуансетией после праздников?

Держите цветок подальше от холода, старайтесь избегать подоконников и замерших окон. Это теплолюбивое растение может получить обморожение листвы от прикосновения к холодному стеклу.

В летнюю пору, когда дни светлые и длинные, цветок наполняется солнечным теплом, предпочитая яркое рассеянное освещение. Лучшее место выращивания летом - балкон или крыльцо дома. Держа рождественскую звезду в это время в закрытом помещении, нужно очень часто проветривать комнату, полностью исключив сквозняки. Как ухаживать за пуансетией зимой?

В зимнюю пору, когда растение вступает в фазу цветения, необходимо обеспечить ему должное освещение. В это время ему требуется много света. Упустите этот момент, и рождественская звезда потеряет свою пеструю листву, осыпав ее.

С температурой все просто. Независимо от времени года, комфортным будет поддержание температурного режима в диапазоне от +18 °С до +25 °С. старайтесь не допускать низких показателей температуры в период цветения и роста.

Летом поливайте рождественскую звезду часто и обильно. Как только на поверхности субстрата образуется сухая корочка – внесите очередную порцию воды, увлажнив грунт. Зимой в период цветения ей тоже требуется хороший полив. В периоде покоя необходимо свести количество и объемы поливов к минимуму, насыщая землю в горшке влагой не чаще 1 раза в 3-4 недели.

Помните, что это ядовитое растение. Потому, проводя любые манипуляции с ним, будьте осторожны. Одевайте резиновые перчатки, а горшок с цветком держите в недоступном для маленьких детей и домашних животных месте.