Стефанотис (Stephanotis) представляет собой небольшй род, насчитывающий около 13 видов вечнозеленых лиан, большинство из которых выходцы с Мадагаскара.

 

В домашней культуре распространен один представитель рода – стефанотис флорибунда (Stephanotis floribunda) или как его еще называют «мадагаскарский жасмин».

Несмотря на экзотическое происхождение уход за стефанотисом в домашних условиях не слишком сложный. Достаточно обеспечить цветку необходимые условия выращивания, к которым относятся полив, температура и освещение.

Стефанотис светолюбивое растение, любит солнце, поэтому окно на южной стороне будет идеальным. В летнюю жару держите его на восточном или западном окне, но на северном обязательно должна быть дополнительная подсветка. Короткий зимний день - неблагоприятные условия для стефанотиса.

Стефанотис не любит холода, резких перепадов температуры, а особенно сквозняков, поэтому место для него должно быть выбрано на окне, которое не открывается для проветривания в зимнее время.

Температура. Весной и летом должно быть тепло, но не жарко - оптимальная температура около 18-24°С. Зимой содержать лиану нужно в прохладных условиях (14-16°С). Холодная зимовка требуется для обильного цветения, только тогда закладываются цветочные почки.

Влажность воздуха. Мадагаскарский жасмин предпочитает повышенную влажность воздуха, поэтому никаких батарей и обязательно искусственное увлажнение.

Полив. В теплое время года стефанотис поливают мягкой отстоянной водой комнатной температуры обильно. Зимой полив сокращают, относительный покой с незначительным поливом в холодное время года стимулирует обильное цветение.

Удобрение. Весной и летом удобряют регулярно, обычно дважды в месяц. При большом количестве азота в удобрениях стефанотис развивает стебли и листья в ущерб цветению. Лучше выбирать удобрения для цветущих растений.

Цветение. Цветение наступает, в основном, летом. При формировании бутонов категорически запрещается поворачивать или перемещать горшок. В комнатных условиях плоды образуются редко.

Наиболее частые проблемы с выращиванием стефанотиса:

Пожелтели листья и начинают опадать – плохое освещение или недостаток питательных веществ.
Резко начали опадать листья – холодный сквозняк или переохлаждение.
Бутоны перестали развиваться – перестановка на другое место, смена температурного режима.