История орхидей впечатляет - оказывается, эти цветы существовали на нашей планете еще 100 млн. лет назад. А по легендам - орхидея выросла на месте, где Афродита - богиня любви и красоты - потеряла свою туфельку.

На сегодняшний день существует около 30 тыс видов орхидей. Самые популярные и неприхотливые в выращивании давно завоевали сердца цветоводов:

Орхидея Фаленопсис

 

 

Этот сорт орхидей, пожалуй, самый популярный. Он уникален тем, что может цвести в течение всего года. Фаленопсис в переводе означает - "мотыльковоподобный". И в самом деле, форма цветка напоминает порхающую бабочку.

Орхидея Дендробиум Нобиле

 

Это настоящее воплощение совершенной красоты. Вряд ли найдется цветовод, не мечтающий вырастить этот цветок у себя дома. Дендробиум Нобиле считается одной из самых эффектных и неприхотливых в уходе. Ее чаще других можно встретить в квартирах любителей орхидей. В переводе слово nobile означает - благородный, приметный.

Орхидея Пафиопедилюм


 

В переводе этот сорт орхидей звучит, как "Венерин башмачок". Эту орхидею выбирают прежде всего из-за ее необычной формы. Этому необычному сорту не требуется сильное освещение и температура в помещении не должна превышать 25 градусов.

Орхидея Фаленопсис - мини

 

 

Тем, кто любит миниатюрную грацию, стоит обратить внимание на орхидею Фаленопсиc-«мини». Эти малышки цветут так же долго, как и простые орхидеи Фаленопсис — до шести месяцев. В домашних условиях, вопреки всем стереотипам, эти они не требуют большого внимания. Они хорошо себя чувствуют в светлых местах вдали от прямых солнечных лучей на восточном или западном окне.

Орхидея Брассия

 

 

Эта орхидея отличается от иных тем, что у нее имеются крайне необычные цветочки, из-за которых ее еще именуют «орхидея-паук». Окрашены они в желтый цвет различных оттенков, а на их поверхности располагаются выпуклые коричневатые крапинки. 

Орхидея Камбрия

 

 

 

Камбрия является торговым наименованием достаточно многочисленного рода, представителями которого считаются гибриды, созданные путем скрещивания растений из таких родов, как брассия (Brassia)мильтония (Miltonia)одонтоглоссум (Odontoglossum) и некоторых других.

Орхидея Цимбидиум

 

Цимбидиум (Cymbidium, cимбидиум), возможно, самая красивая орхидея - длинные цветоносы цимбидиума с крупными цветками, перед которыми невозможно устоять. Цимбидиум относится к наземным орхидеям. В отличие от фаленопсиса и других эпифитовцимбидиум совсем не любит прямого солнца и жары и нуждается в более частых поливах и в более тяжелом грунте, способном задерживать влагу у корней.