Как вырастить роскошный куст гортензии в квартирных условиях?

 

 

Несмотря на то, что гортензия любит обилие света и пространства, возможно, вы найдете у себя подходящий подоконник, где она сможет развиваться в горшочке. Вот несколько правил для правильного ухода за гортензией:

    По возможности, отправляйте в летние месяцы гортензию на открытое пространство – лоджию или балкон. Также заранее стоит предусмотреть место для зимовки этого растения. Программа цветения у гортензий «включается» после нескольких последовательных природных сигналов. Для гортензии таким сигналом является зимний покой в течение 2–2,5 месяцев. В этот период куст гортензии содержат в прохладном помещении (подвале, остекленной лоджии, неотапливаемой кладовой) при температуре в интервале от 5…10 ºС. И только выйдя из 2-месячного сна, гортензия будет радовать вас цветением с апреля по ноябрь.
    Гортензию выращивают только в
почве с кислой средой. Для нее подойдет уже готовый субстрат для азалий, цитрусовых, хвойных растений или специальный для гортензий, купленный в магазине. Если вы регулируете рост своей гортензии, оставляя ее постоянно в одних рамках, то диаметр горшка увеличивать не нужно.  Без зазрения совести убираем «паутинку» корней вместе с отработанной землей и высаживаем снова в старый горшок, но уже со свежей землёй. И так каждый год.

   Во время цветения обильно поливаем растение, обеспечивая стабильную влажность почвы. Полное высыхание не допускается, пока не наступит период покоя, в который гортензию вводят постепенно, сводя полив на нет. Полив нужно проводить только мягкой водой. Отстаивайте воду из-под крана сутки, прежде чем поливать гортензию. Изредка подкисляйте ее лимонной или щавелевой кислотой.         

   Каждые 10–14 дней полив водой заменяем удобрением. Удобрением начинаем поливать только тогда, когда на кончиках побегов появятся маленькие соцветия. Универсальное удобрение для цветущих растений или любое комплексное разводят в пропорции, указанной на упаковке.

    Балкон или окно должны быть очень светлыми, с минимальным количеством прямых солнечных лучей. Если ваша гортензия изо дня в день в полуденные часы выглядит «привявшей», но земляной ком при этом влажный – поменяйте окно, на котором она растет.